Back to the index page  
  FAQ   Cerca   Lista degli utenti   Gruppi utenti   Calendario   Registrati   Pannello Utente   Messaggi Privati   Login 
  »Portale  »Blog  »Album  »Guestbook  »FlashChat  »Statistiche  »Links
 »Downloads  »Commenti karma  »TopList  »Topics recenti  »Vota Forum

Link produttori modelli speciali
Utenti che stanno guardando questo topic:0 Registrati,0 Nascosti e 0 Ospiti
Utenti registrati: Nessuno

Vai a pagina 1, 2  Successivo
 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Modelli Speciali
  PrecedenteInvia Email a un amico.Utenti che hanno visualizzato questo argomentoSalva questo topic come file txtVersione stampabileMessaggi PrivatiSuccessivo
 
 MessaggioInviato: 08 Ott 2007 03:50 pm  Link produttori modelli speciali
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Eagle

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 47
Registrato: 27/09/07 20:49
Messaggi: 5978
Eagle is offline 
Media Voti Post: User is appraised 4.00 out of 5
Località: Torino

Impiego: Art director of myself presso Me and Myself
Sito web: https://www.facebook.c...


italy

Qui potete trovare i link dei siti web di alcuni produttori e artigiani. Se notate che ne manca qualcuno scrivetelo e verrà aggiunto alla lista al più presto. Grazie

Abc: www.abcbrianza.it
Alfa Model 43: www.alfamodel43.com
Amalgam: www.amalgamcollection.com/en/
Amg Models: www.amgmodels.it
Amr: www.amr-modelcars.com
Autographmodel: www.autographmodel.de
Auto Place Model: www.autoplacemodel.com
Aosta Model: www.aostamodel.net/
Arena: www.arenamodelli.com
Bbr: www.bbrmodels.it
Bermat: www.bermat.it
Bosica Vincenzo: www.bosica.com
Bouissou Alain: www.bouissoumodels.com
Brooklin Models: http://www.brooklinmodels.co.uk
Cmc: www.cmc-modelcars.de
Competition43: www.competition43.de
Denizen: www.denizenminiatures.co.uk
Dva Models: www.dvamodels.com
Elite Models: www.elite-models.it
Exoto: www.exoto.com
Fadini: http://www.ugofadini.com/
Feeling43: www.feeling43.com
Gamma Models: www.gammamodels.com
Heco Miniatures: www.hecominiatures.com
High Tech Model: www.hightechmodell.de
Ilario: www.ilario.com
IV Model Factory: www.ivmodel.com
Kamimura: www.gdist43.com
Kenna Models: http://kennamodels.tripod.com/Default.htm
Legende Miniatures 1/18: http://www.legende-miniatures.com/topic/index.html
Looksmart: www.looksmartmodels.com
M.A. Scale Models: www.mamodels.com
Make Up: www.makeupcoltd.co.jp
Marcolin: www.marcolinautomodelli.com
Marsh Models: www.marshmodels.com
Mg Models: www.mgmodelplus.eu
Midlantic Models: www.midlanticmodels.com
Milestone Miniatures: www.modelcars.co.uk
Model Factory: www.modelfactory.it
Momo Factory: www.momofactory.com
Mr-Collection: www.mrcollection.com
Paddock Miniatures: www.paddockminiature.com
Piranha Models: www.piranhamodels.com
Pocher: www.pocher.net
Provence Minuatures: www.provenceminiatures.fr
Racing43: www.racing43.com
Racing Dioramics: www.racingdioramics.us
Renaissance: www.renaissance-models.com
Revival: www.revivalinternational.com
RGM Modelcars: www.rgm-modelcars.com
Scala 43: www.scala43.com
Scale Motorsport: www.scalemotorsport.com
SMTS: http://www.smtsmodels.demon.co.uk
Studio27: http://www.kiwi-us.com/~studio27/e/index2.htm
Suber Frederic: www.suberfactory.com
Suzuki Hideki: http://www2.g-7.ne.jp/~koto/
Tameo: www.tameokits.com
Tecnomodel: www.tecnomodelcar.com
Tenariv: http://www.tenariv.com/
Tin Wizard: www.tinwizard.de
Tron: www.tronmodels.com
Van Doren: http://vandoren.blogg.org/
Wingrove Gerald: www.geraldwingrove.com


Ultima modifica di Eagle il 03 Nov 2011 12:08 am, modificato 12 volte in totale
Profilo Messaggio privato HomePage
 
 MessaggioInviato: 08 Ott 2007 03:50 pm Adv
Messaggio
  Adv









 
 MessaggioInviato: 08 Ott 2007 07:39 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  iks

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 35
Registrato: 28/09/07 14:34
Messaggi: 2043
iks is offline 

Località: Croazia
Interessi: Automodellismo
Impiego: Studente



croatia

Racing Dioramics: www.racingdioramics.us
Profilo Messaggio privato Invia email MSN Messenger
 
 MessaggioInviato: 17 Ott 2007 12:25 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Steel1976

Users





Età: 43
Registrato: 04/10/07 21:41
Messaggi: 15
Steel1976 is offline 

Località: Versilia





Per gli amanti della Sport, IMSA, Can-Am non possono mancare

M.A. Scale Models: www.mamodels.com
Marsh Models: www.marshmodels.com

Stefano
Profilo Messaggio privato
 
 MessaggioInviato: 17 Ott 2007 07:28 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  David

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 48
Registrato: 30/09/07 00:00
Messaggi: 175
David is offline 







italy

Un marchio molto antico e interessante, ancora attivo:

Tin Wizard: www.tinwizard.de
Profilo Messaggio privato
 
 MessaggioInviato: 17 Ott 2007 08:46 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Eagle

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 47
Registrato: 27/09/07 20:49
Messaggi: 5978
Eagle is offline 
Media Voti Post: User is appraised 4.00 out of 5
Località: Torino

Impiego: Art director of myself presso Me and Myself
Sito web: https://www.facebook.c...


italy

L'elenco è stato aggiornato. Grazie a tutti.
Profilo Messaggio privato HomePage
 
 MessaggioInviato: 26 Ott 2007 03:01 am  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  David

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 48
Registrato: 30/09/07 00:00
Messaggi: 175
David is offline 







italy

Qualche aggiunta molto anglosassone:

SMTS: http://www.smtsmodels.demon.co.uk/
Brooklin Models: http://www.brooklinmodels.co.uk/
Milestone Miniatures: http://www.modelcars.co.uk/
Kenna Models: http://kennamodels.tripod.com/Default.htm
Midlantic Models: http://www.midlanticmodels.com/
Profilo Messaggio privato
 
 MessaggioInviato: 26 Ott 2007 03:16 am  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  David

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 48
Registrato: 30/09/07 00:00
Messaggi: 175
David is offline 







italy

Studio27: http://www.kiwi-us.com/~studio27/e/index2.htm
Tenariv: http://www.tenariv.com/
Fadini: http://www.ugofadini.com/
Profilo Messaggio privato
 
 MessaggioInviato: 26 Ott 2007 03:34 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Eagle

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 47
Registrato: 27/09/07 20:49
Messaggi: 5978
Eagle is offline 
Media Voti Post: User is appraised 4.00 out of 5
Località: Torino

Impiego: Art director of myself presso Me and Myself
Sito web: https://www.facebook.c...


italy

Grazie di nuovo David. Aggiornamento eseguito!!! Wink
Profilo Messaggio privato HomePage
 
 MessaggioInviato: 07 Nov 2007 12:48 am  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  David

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 48
Registrato: 30/09/07 00:00
Messaggi: 175
David is offline 







italy

IV Model Factory: www.ivmodel.com
Scala 43: www.scala43.com
RGM Modelcars: www.rgm-modelcars.com
Marcolin: www.marcolinautomodelli.com
Profilo Messaggio privato
 
 MessaggioInviato: 07 Nov 2007 09:25 am  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Giorgio fr

Users





Età: 35
Registrato: 28/09/07 00:37
Messaggi: 38
Giorgio fr is offline 

Località: Frosinone
Interessi: Bombardare la sfizzera
Impiego: Studente



competition43: www.competition43.de

Che è un cugino di scala43
Profilo Messaggio privato MSN Messenger
 
 MessaggioInviato: 13 Nov 2007 06:21 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Eagle

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 47
Registrato: 27/09/07 20:49
Messaggi: 5978
Eagle is offline 
Media Voti Post: User is appraised 4.00 out of 5
Località: Torino

Impiego: Art director of myself presso Me and Myself
Sito web: https://www.facebook.c...


italy

Aggiornato. Thanks! Wink
Profilo Messaggio privato HomePage
 
 MessaggioInviato: 28 Nov 2007 03:05 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  batigol

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 59
Registrato: 27/11/07 20:52
Messaggi: 3132
batigol is offline 

Località: Firenze
Interessi: Modellismo

Sito web: http://www.modelfactor...


brazil

www.modelfactory.it (under construction)
_________________
www.modelfactory.it
02.03.2008 DIO ESISTE E TIFA VIOLA....GRAZIE RAGAZZI
18.05.2008 LA CONFERMA.............
A chi mi chiede se sono il migliore e rispondo di si, passo da presuntuoso, se rispondo di no sono bugiardo !!
Bruce Lee


Ultima modifica di batigol il 29 Nov 2007 08:51 pm, modificato 1 volta in totale
Profilo Messaggio privato Invia email HomePage
 
 MessaggioInviato: 29 Nov 2007 05:50 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Eagle

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 47
Registrato: 27/09/07 20:49
Messaggi: 5978
Eagle is offline 
Media Voti Post: User is appraised 4.00 out of 5
Località: Torino

Impiego: Art director of myself presso Me and Myself
Sito web: https://www.facebook.c...


italy

Aggiornato nuovamente. Grazie Franco... ohhh Franco!!! Wink
Profilo Messaggio privato HomePage
 
 MessaggioInviato: 12 Mag 2008 12:45 am  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  143ferrari

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 39
Registrato: 29/04/08 20:18
Messaggi: 1150
143ferrari is offline 

Località: Vigodarzere ( PD )
Interessi: mia figlia Giulia
Impiego: tecnico ricerca e sviluppo scooter elettrici
Sito web: http://www.modelcarstu...


italy

revival
www.revivalinternational.com
Profilo Messaggio privato HomePage
 
 MessaggioInviato: 12 Mag 2008 03:42 pm  
Descrizione:
Rispondi citando
Messaggio
  Eagle

Users




Sesso: Sesso:Maschio
Età: 47
Registrato: 27/09/07 20:49
Messaggi: 5978
Eagle is offline 
Media Voti Post: User is appraised 4.00 out of 5
Località: Torino

Impiego: Art director of myself presso Me and Myself
Sito web: https://www.facebook.c...


italy

Aggiunto anche questo sito, grazie 143ferrari Very Happy
Profilo Messaggio privato HomePage
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum » Modelli Speciali

Pagina 1 di 2
Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a pagina 1, 2  Successivo

Mostra prima i messaggi di:

  

Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum
Non puoi allegare files in questo forum
Non puoi downloadare files da questo forum





 topic RSS feed 
Powered by MasterTopForum.com with phpBB © 2003 - 2009
Macinscott 2 by Scott Stubblefield